26.03

Вопрос #68354
запасной выход в здании

Автор:

Людмила , Город: Нефтеюганск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 26.03.2024 09:00:17

Суть вопроса:

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ?

P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2024 09:15

Здравствуйте. При нахождении людей на территории школы, на ключ закрывать дверь не должны. Должна быть возможность свободно покинуть здание. По окончании рабочего дня и отсутствии людей, например в ночное время, можно закрывать и на ключ. 

Пользователь: Людмила  
26.03.2024 09:54

можно ли получить данный ответ со ссылкой на какую-то нормативно-правовую базу или инструкцию?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.03.2024 13:16

приветствую, Людмила!

если речь идет об эвакуационных выходах, они вообще должны быть открыты.

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.
В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.
Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.
Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.
Характеристики устройств самозакрывания дверей, расположенных на путях эвакуации, должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту, находящемуся в здании (ребенок, инвалид и т.п.).

ссылка: https://legalacts.ru/doc/sp-1131302009-svod-pravil-sistemy-protivopozharnoi-zashchity/

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
26.03.2024 13:24

Добрый день. Должен быть план эвакуации, согласованный с МЧС, в котором прописано в том числе про эвакуационные выходы и в каком состоянии они должны находиться.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2024 23:36

Здравствуйте, открытие помещения и порядка использования запасного выхода определяется в соответствии с утвержденной инструкцией и планом эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Сотрудники должны быть ознакомлены с инструкцией под роспись. В рабочее время доступ к запасному выходу должен быть обеспе5чиваться свободно и беспрепятственно.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!
#68348 23.03.2024 (20:03) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68348